О вентиляции в доме из сип панелей. Александр Васильевич.

До того, как я выбрал сип панели в качестве материала строительства своего дома, много читал о том, что у этих домов есть несколько серьезных проблем. Задумывался о вентиляции в доме, экологичности и пожаробезопасности.

Больше информации о самой технологии, Вы найдете на нашем сайте по ссылке: «Канадская технология строительства — что это такое? Все за и против.» «Строй Дом UA».

 Экологичность.

   О экологичности не буду много говорить. Мой дом построен из качественных сип панелей, и мне предоставили на все сертификаты соответствия. Нельзя забывать, что сама панель герметично запечатана снаружи фасадом, а внутри отделкой.

Горючесть.

Что касается горючести этих домов, то, действительно определенные проблемы есть. Ведь это деревянный дом. Но в то же время ясно, что пожар вреден любому дому, и кирпичному, и бетонному. Как правило горит не сам дом, а то что внутри дома. Что бы решить эту проблему, я сделал грамотно электрику. Это одна из основных причин пожара. Для этого мне правильно просчитали нагрузки. Кабель я использовал дорогой, сертифицированный ВВГнг. И все магистрали проложены в негорючей гофротрубе. Поэтому за это я спокоен.

Больше информации о том, как правильно сделать электрику в деревянном доме, Вы найдете на нашем сайте по ссылке: «Как правильно сделать электропроводку в деревянном энергоэффективном доме. Важные правила.» «Строй Дом UA».

О вентиляции в доме.

Но особо меня удивило утверждение, что только в сип панельных домах нужно делать вентиляцию. Само это утверждение, я считаю, неграмотное. На самом деле в каждом современном доме это нужно делать. Давайте вместе разберемся в этом. С какого бы материала мы не строим свой дом, каждый хочет, чтобы он был теплый. Отопление при сегодняшних тарифах «кусается». Вряд ли бы вы захотели, чтобы стены вашего дома «дышали» и тепло уходило бы на улицу. Поэтому все, у кого есть возможность утепляют свои дома пенопластом и ставят пластиковые герметичные окна. До этого я жил в «хрущевке», где через неплотности в деревянных окнах не только поступал свежий воздух, но и уходило тепло. Больше я не хочу греть улицу. Именно поэтому я выбрал сип панели и качественные пластиковые окна. И результат налицо. За отопление своего дома 200 м.кв. я плачу в 4 раза меньше, чем за квартиру в 50 м.кв. Что еще сказать. А вентиляция нужна обязательно, но ведь сегодня это не проблема. Вся система рекуперации, которую мне посоветовали в «Строй Дом UA» обошлась мне в 1000 дол, и сейчас у меня всегда свежий воздух, окна не плачут и никакой плесени или сырости нет и в помине. Вот и все! Хотя деньги немалые, но свое здоровье и сохранность дома стоят дороже.

Больше информации о вентиляции в энергоэффективном доме, Вы найдете в рубрике на нашем сайте по ссылке: «Вентиляция в энергоэффективном доме» «Строй Дом UA»

 Я живу в своем доме из сип панелей уже четыре года и доволен своим выбором. Благодарен «Строй Дом UA» за качественный и теплый дом. Андреев А.В.

Приглашаем Вас посетить и подписаться на наш «YouTube» канал по ссылке: «YouTube» канал от «Строй Дом UA»

С уважением, команда «Строй Дом UA»

Рубрики: Отзывы

Едуард Володимирович

Дипломований інженер будівельник, архітектор малоповерхових енергозберігаючих будівель та незалежний сертифікований енергоаудитор України. У будівельному бізнесі понад 25 років. Люблю та вмію будувати.